Главная / Новости /

28 сентября 2018

Ольга Яковлева работает воспитателем уже 33 года. Порог 52-го детского сада она переступила 18-летней девушкой, прошла здесь практику и осталась. На вопрос, почему выбрала такую непростую профессию, отвечает: «По любви». Ещё будучи школьницей, вместе с одноклассниками взяли шефство над владимирским детским домом, где часто навещали малышей. Именно тогда Ольга Яковлева и решила посвятить свою жизнь детям. За профессиональные успехи воспитатель награждена министерской грамотой. Но свой первый рабочий день в дошкольном учреждении она вспоминает с юмором.

— Это был ужас! — смеётся Ольга Александровна. — Мы пришли с моей одноклассницей в группу, где было 32 ребёнка, детям по 4 года. И мы, неопытные, как-то вдвоём пытались организовать детей. Общий язык с малышами нашли во время игр. Родители тогда ко мне отнеслись с пониманием, уважительно. Хотя я сама для них была ещё ребёнком.

Сейчас во Владимире открыто 88 бюджетных детских садов и 2 частных. На дошкольном воспитании находятся более 20 тысяч детей. За их взрослением следят 1829 педагогов. В 52-й детский сад, впрочем, как и любой другой, ходят разные детишки. И подход к каждому из них должен быть индивидуальным.

— Кого-то надо на ручках подержать, поцеловать. Кому-то надо сказать: иди, я тебя пожалею. А некоторым этого и не надо. С одними детьми надо вести себя построже, кого-то даже стоит оставить на время в покое. Он посидит, подумает и сам вольётся в коллектив. Главное — общение должно происходить в доброй атмосфере, с искренними интонациями. Дети всё чувствуют и понимают, — уверена Ольга Яковлева.

Мир меняется, и дети вместе с ним, говорят воспитатели. И если 30 лет назад малыши слушали с открытым ртом обычные стишки-потешки, сейчас, чтобы привлечь их внимание, нужно знать всех героев современных мультиков по именам. Быть в курсе последних новинок анимации. Молодёжь в эту профессию не особо стремится, рассказывают воспитатели, а зря, ведь дети – это вечный заряд молодости.